Центр поддержки экспорта Хабаровского края
|
680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, оф. 705
|
|
Телефон: +7 (4212) 35-84-45
 

Одобрен паспорт проекта «Международная кооперация и экспорт»

Одобрен паспорт проекта «Международная кооперация и экспорт»
28.09.2018

Паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт» был одобрен на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, проект «Международная кооперация и экспорт» направлен на то, чтобы качественно повысить конкурентоспособность российских товаров и расширить их присутствие на мировых рынках.

— На это должна быть сориентирована наша промышленная и торговая политика, включая действующие инструменты государственного регулирования, отраслевые и корпоративные программы, — отметил Дмитрий Анатольевич.

Паспорт проекта состоит из пяти проектов федерального уровня: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК», «Экспорт Услуг», «Логистика международной торговли», «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и направлен на достижение следующих целей:

— увеличение объема несырьевого неэнергетичекого экспорта к 2024 году до 250 миллиардов долларов в год, а объем экспорта услуг — до 100 миллиардов долларов в год;

— доля экспорта товаров (работ, услуг) составит не менее 20 % ВВП страны;

— увеличение объема торговли между государствами-членами Евразийского Союза в 1,5 раза.

— Объемы, которые должны быть предоставлены на разные меры поддержки, в рамках этого нацпроекта составляют 956 миллиардов рублей, из которых 103,8 миллиарда уже прописано в госпрограммах нашего ведомства и других наших коллег, кто участвует в реализации этого национального проекта. Поэтому дополнительные средства — более 850 миллиардов рублей — это согласованные параметры с Минфином, которые сегодня окончательно утверждены, — заявил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Как рассказал генеральный директор АО «Российский экспортный центр»Андрей Слепнев, документ направлен на системное улучшение экспортной экосистемы, повышение уровня переработки продукции и увеличение ее добавленной стоимости.

Он также добавил, что наращивание экспорта — это действительно эффективный путь экономического развития, прежде всего, регионов:

— Для преодоления ограничений внутреннего спроса необходимо выходить на экспорт: в связи с изменением внешней конъюнктуры поставки за границу действительно стали выгодными. И представленный на президиуме Совета национальный проект является одним из важнейших элементов экономической политики правительства.

Нам удалось сохранить в тексте документа основные принципы, которые были сформированы в рамках Проектной мастерской. А именно доказать, что государству требуется активная экспортная политика. Мы сделали акцент на развитии логистики, снижении административных барьеров, в частности валютного контроля, предложили меры по диверсификации экспорта. В нацпроект вошли как новые меры поддержки экспортеров, особенно сектора МСП, так и стратегические изменения во взаимодействии органов власти, направленные, например, на цифровизацию процессов взаимодействия с бизнесом.

Источник: https://www.exportcenter.ru

Читайте также

Написать нам
Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле Заполните поле

Отправляя заявку, я соглашаюсь на обработку своих данных, указанных в заявке.

Написать обращение